Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | No |
| Area geografica | Carso Goriziano |
| Comune | Doberdò del Lago / Doberdob |
| Area provinciale | Gorizia |
| Lat. WGS84 | 45,8508 |
| Lon. WGS84 | 13,56993 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 388969.443 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5078464.897 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 135 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 2,5 m |
|---|---|
| Sviluppo spaziale | 15,6 m |
| Dislivello positivo | 0 m |
| Profondità | 13,1 m |
| Dislivello totale | 13,1 m |
| Quota fondo | 121,9 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
Dall'abitato di Issari (civico 58) si prende il sentiero 75 in direzione Est e si seguono i segnavia del sentiero per 500 metri. A questo punto si abbandona il sentiero e si prende una traccia sulla sinistra, che si percorre per 80 metri finché non si nota l'ingresso del pozzo.
Descrizione dei vani interni della cavità
La grotta è costituita da un unico pozzo profondo 13 metri, inizialmente molto stretto, che nella parte finale si allarga. Il fondo della grotta è costituito da una piccola saletta. La saletta è mediamente concrezionata.
