Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | No |
| Area geografica | Alpi Carniche |
| Comune | Prato Carnico |
| Area provinciale | Udine |
| Lat. WGS84 | 46,531616884278 |
| Lon. WGS84 | 12,822952700722 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 333050 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5155419 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 1274 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 9 m |
|---|---|
| Sviluppo spaziale | 12 m |
| Dislivello positivo | 0 m |
| Profondità | 10 m |
| Dislivello totale | 10 m |
| Quota fondo | 1264 m |
Rilievo 3D
Breve descrizione del percorso d'accesso
In Val Pesarina, percorrendo la strada che dal paese di Sostasio conduce al Rifugio Monte Talm, giunti alla quota di m 1030, si imbocca il sentiero a destra. Lo si percorre fino a quota 1270 circa dove, sulla destra, si aprono le cavità n. 5883 e 5884.La grotta si apre poco a est di queste due cavità.
Descrizione dei vani interni della cavità
Si tratta di una frattura tettonica occupata per buona parte da grossi blocchi di roccia. Sul fondo una fessura impraticabile prosegue ancora per alcuni metri.
