Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | Si |
| Area geografica | Prealpi Carniche |
| Comune | Claut |
| Area provinciale | Pordenone |
| Lat. WGS84 | 46,24745891353 |
| Lon. WGS84 | 12,591927449329 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 314372.667 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5124361 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 1728 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 14 m |
|---|---|
| Sviluppo spaziale | 32 m |
| Dislivello positivo | 0 m |
| Profondità | 25 m |
| Dislivello totale | 25 m |
| Quota fondo | 1703 m |
Rilievo 3D
Breve descrizione del percorso d'accesso
La cavità si presenta all'interno di una fitta mughera per cui è difficile descrivere un percorso di accesso. Consigliato l'uso del GPS.
Descrizione dei vani interni della cavità
Passata la strettoia tra le pietre si ha accesso ad un P9, sceso il quale si deve scendere anche il P13. Alla base di quest'ultimo si prosegue nel bel meandro verso N in corso di esplorazione, nel quale transita una violenta corrente d'aria. Le esplorazioni sono ferme di fronte l'ennesima strettoia.
