Ingresso principale
| Presenza targhetta | No |
|---|---|
| Area geografica | Prealpi Carniche |
| Comune | Claut |
| Area provinciale | Pordenone |
| Lat. WGS84 | 46,247889 |
| Lon. WGS84 | 12,57125 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 312780.241 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5124457.411 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 1433 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 7 m |
|---|---|
| Sviluppo spaziale | 12 m |
| Dislivello positivo | 0 m |
| Profondità | 5 m |
| Dislivello totale | 5 m |
| Quota fondo | 1428 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
Dal rifugio Pradut si prosegue la pista forestale fino all'attacco del sentiero che porta a forcella baldas.Si sale il sentiero fino a quota 1433, ci si inoltra poinel bosco misto sulla destra mantenendo la quota. Indispensabile uso GPS
Descrizione dei vani interni della cavità
La grotta si apre a pozzo, dopo un primo pozzetto di ingresso, alla base dello stesso ci si infila su di uno stretto passaggio che da l'accesso alla saletta terminale.
