Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | No |
| Area geografica | Carso Triestino |
| Comune | Sgonico / Zgonik |
| Area provinciale | Trieste |
| Lat. WGS84 | 45,745428266212 |
| Lon. WGS84 | 13,755940986372 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 403229 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5066516 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 406 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 6 m |
|---|---|
| Sviluppo spaziale | 24 m |
| Dislivello positivo | 0 m |
| Profondità | 22,4 m |
| Dislivello totale | 22,4 m |
| Quota fondo | 383,6 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
Dal paese di Sgonico si imbocca il sentiero n. 34 (segnavia CAI) in direzione del confine di stato. Giunti al bivio con la strada forestale che porta all'abitato di Colludrozza si svolta a destra in direzione del Celivec e dopo circa 210 metri ai arriva all'ingresso della grotta.
Descrizione dei vani interni della cavità
La grotta è composta da un unico pozzo verticale leggermente inclinato.
