Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | Si |
| Area geografica | Prealpi Carniche |
| Comune | Polcenigo |
| Area provinciale | Pordenone |
| Lat. WGS84 | 46,05573067016 |
| Lon. WGS84 | 12,429829170471 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 301188 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5103451.3 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 1166 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 15 m |
|---|---|
| Sviluppo spaziale | 41 m |
| Dislivello positivo | 0 m |
| Profondità | 40 m |
| Dislivello totale | 40 m |
| Quota fondo | 1126 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
Partendo dalla Crosetta si percorre la strada della Candaglia (chiusa da sbarra) per circa 5 km, fino ad incontrare, sulla sinistra, il sentiero "O". Dopo circa 150 m si scende nel bosco per 70 m e si trova la cavità.
Descrizione dei vani interni della cavità
Si tratta di un pozzo verticale che termina su una frana molto inclinata.
