Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | Si |
| Area geografica | Prealpi Carniche |
| Comune | Claut |
| Area provinciale | Pordenone |
| Lat. WGS84 | 46,246669513708 |
| Lon. WGS84 | 12,596883010638 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 314752 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5124261.7 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 1808 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 28 m |
|---|---|
| Sviluppo spaziale | 61 m |
| Estensione | 9 m |
| Dislivello positivo | 0 m |
| Profondità | 42 m |
| Dislivello totale | 42 m |
| Quota fondo | 1766 m |
Rilievo 3D
Breve descrizione del percorso d'accesso
Si trova nel pianoro di 1800, ad una trentina di metri ad ovest della della cavità 4431 - Abisso 1 ad E di Casera Colciavas. Necessario l'utilizzo di un GPS.
Descrizione dei vani interni della cavità
Scesi i primi due pozzetti iniziali per un totale di 15 metri, si scende in libera un piccolo pozzetto. Ci si infila nello stretto meandro e si ha così accesso all'ultimo pozzo, un bel P25 che termina, alla base, con uno stretto meandro dove si perde tutta l'acqua della cavità, che in caso di precipitazioni può essere abbondante. Su quest'ultimo meandro è presente una notevole quantità d'aria.
