Ingresso principale
| Presenza targhetta | No |
|---|---|
| Area geografica | Carso Triestino |
| Comune | Monrupino / Repentabor |
| Area provinciale | Trieste |
| Lat. WGS84 | 45,7094 |
| Lon. WGS84 | 13,79321 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 406067.64 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5062468.809 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 295 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 27 m |
|---|---|
| Sviluppo spaziale | 38 m |
| Dislivello positivo | 0 m |
| Profondità | 12 m |
| Dislivello totale | 12 m |
| Quota fondo | 283 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
S’apre con un ingresso di m 0,6 x 1,2 , quasi sulla sommità SW di una dolina abbastanza fonda, ubicata ad un’ottantina di metri a NE dell’oleodotto.
Descrizione dei vani interni della cavità
Ad un primo salto verticale di m 5 segue una china e infine un salto di m 2. Inizia quindi una comoda galleria che si sviluppa verso N fino ad una saletta. In essa arrampicando facilmente per m 3,5 si raggiunge una colonna. La cavità prosegue con un corridoio-meandro di una decina di metri caratterizzato da uno sprofondamento con massi incastrati e termina con un camino alto m 6.
