Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | Si |
| Area geografica | Prealpi Carniche |
| Comune | Clauzetto |
| Area provinciale | Pordenone |
| Lat. WGS84 | 46,23570763 |
| Lon. WGS84 | 12,88786638 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 337150 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5122405 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 557 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 59 m |
|---|---|
| Profondità | 29 m |
| Dislivello totale | 29 m |
| Quota fondo | 528 m |
Descrizione dei vani interni della cavità
Il pozzo d'accesso della grotta ha l'ingresso di 8m x 3m ed è profondo 18m; alla sua base un cono di detriti porta in due gallerie: quella rivolta ad ESE, lunga 17m, finisce ben presto ostruita da materiali vari, l'altra, rivolta verso Ovest, si sviluppa per una trentina di metri e termina con una fessura intasata da pietrisco.
