7935 | Buse dal Fornat
Nomi e numeri catastali
| Nome principale | Buse dal Fornat |
|---|---|
| Numero catasto | 7935 |
| Numero catasto locale | 178 FR |
| Numero totale ingressi | 4 |
Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | No |
| Area geografica | Alpi Carniche |
| Comune | Villa Santina |
| Area provinciale | Udine |
| Lat. WGS84 | 46,40604969 |
| Lon. WGS84 | 12,94001164 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 341662.788 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5141225.929 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 382 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 24,3 m |
|---|---|
| Sviluppo spaziale | 28 m |
| Dislivello positivo | 4 m |
| Dislivello totale | 4 m |
| Quota fondo | 386 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
Si tratta di una caverna ascendente, lunga m 8, alta m 4, larga m 3, che si sviluppa a fianco della strada per il Colle di Invillino.
La cavità, considerata la posizione e lo sviluppo, è stata identificata con abbastanza buona probabilità con le “Buse del Fornat”, grotta esplorata a suo tempo dal De Gasperi.
Descrizione dei vani interni della cavità
L’ingresso principale è attualmente quasi del tutto murato e alla grotta si può accedere da tre orifizi superiori che con delle fratture trasversali intersecano il vano principale.
