Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | Si |
| Area geografica | Carso Triestino |
| Comune | Duino Aurisina / Devin Nabrežina |
| Area provinciale | Trieste |
| Lat. WGS84 | 45,78284321 |
| Lon. WGS84 | 13,66262721 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 396040.009 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5070789.993 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 191 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 12 m |
|---|---|
| Sviluppo spaziale | 50 m |
| Profondità | 46,8 m |
| Dislivello totale | 46,8 m |
| Quota fondo | 144,2 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
La grotta si trova a 350m dal centro di Malchina. Dal centro di Malchina, appunto, prendiamo la strada principale che porta verso Precenico e dopo l'ultima casa prendiamo il sentiero sulla destra. Dopo una sessantina di metri andiamo sul prato sulla nostra sinistra e lo attraversiamo sino alla fine. La grotta si trova a pochi metri dalla fine del prato.
Descrizione dei vani interni della cavità
La grotta è stata scoperta durante una nevicata. Così siamo andati ed abbiamo scavato nel punto nel quale la neve si scioglieva. Dopo qualche giorno di scavi si è aperto un primo pozzo di 2m dopo il quale s'intravedeva il pozzo seguente. Però per proseguire abbiamo
dovuto allargare il passaggio. Dopo aver spostato un po' di terra e stalattite, siamo potuti entrare. Si entra così in un pozzo di 18m dal quale dopo un piccolo scivolo si arriva al pozzo finale di 23m. Il fondo della grotta è quasi piatto ad eccezione di un piccolo pertugio
(vedi punto 2 sul rilievo) che pareva potrebbe proseguire, ma dopo un'attenta analisi si è scartata questa possibilità.
La grotta è un pozzo abbastanza attivo e giovane, con pareti ruvide e taglienti.
