7528 | Grotta presso Casera Vasel
Nomi e numeri catastali
| Nome principale | Grotta presso Casera Vasel |
|---|---|
| Numero catasto | 7528 |
| Numero catasto locale | 4547 FR |
| Numero totale ingressi | 1 |
Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | No |
| Area geografica | Prealpi Carniche |
| Comune | Erto e Casso |
| Area provinciale | Pordenone |
| Lat. WGS84 | 46,25132647 |
| Lon. WGS84 | 12,33718945 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 294751.086 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5125418.78 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 1433 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 11,8 m |
|---|---|
| Dislivello positivo | 0,4 m |
| Dislivello totale | 0,4 m |
| Quota fondo | 1433 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
S'apre poco sopra il sentiero per il Monte Toc, alla base di una paretina ed è ben visibile da lontano. L'ingresso è largo m 2,2 e alto m 4.
Descrizione dei vani interni della cavità
La cavità è costituita da una galleria quasi pianeggiante o in lieve salita che si sviluppa verso sud.
