Ingresso principale
| Presenza targhetta | No |
|---|---|
| Area geografica | Prealpi Carniche |
| Comune | Aviano |
| Area provinciale | Pordenone |
| Lat. WGS84 | 46,10218018 |
| Lon. WGS84 | 12,50043036 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 306811.403 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5108437.974 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 1485 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 7,2 m |
|---|---|
| Sviluppo spaziale | 7,8 m |
| Dislivello positivo | 3 m |
| Dislivello totale | 3 m |
| Quota fondo | 1485 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
La piccola caverna si apre alla base di ua piccola parete sub verticale, poco distante dalla pista da sci. Per ritrovarla è comunque consigliabile l'uso del GPS.
Descrizione dei vani interni della cavità
L'ingresso della piccola caverna ha una forma approssimativamente rettangolare, divisa da un masso incastrato a 1,3 metri d'altezza. Il suolo della caverna è inizialmente formato da uno strato di roccia. Nella parte terminale, un breve cunicolo, raggiungibile con una piccola arrampicata, è invece lastricato da materiale lapideo minuto.
