7212 | Pozzo sul sentiero - M. Cornetto
Nomi e numeri catastali
| Nome principale | Pozzo sul sentiero - M. Cornetto |
|---|---|
| Numero catasto | 7212 |
| Numero catasto locale | 4284 FR |
| Numero totale ingressi | 1 |
Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | No |
| Area geografica | Prealpi Carniche |
| Comune | Erto e Casso |
| Area provinciale | Pordenone |
| Lat. WGS84 | 46,27883552 |
| Lon. WGS84 | 12,40862148 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 300356.841 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5128292.739 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 1401 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 7,6 m |
|---|---|
| Profondità | 17,9 m |
| Dislivello totale | 17,9 m |
| Quota fondo | 1383,1 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
Poco prima della localita' S. Martino (da Passo S. Osvaldo a Erto) si prende la strada che scende verso S. Antonio in Zerenton e quindi si prosegue sul sentiero CAI 903.
Si risale il sentiero fino a giungere a quota 1400 e qui, alla destra (circa 40m), si trova l'ingresso del pozzo.
Descrizione dei vani interni della cavità
Piccolo pozzo, con uno scivolo iniziale (lato Sud Est) che porta ad un salto di 11,5m (profondità totale di 17,9m). Sul fondo si trova un accumulo di detriti.
Da notizie, sembra che sia stato riempito con detriti vari
