Ingresso principale
| Presenza targhetta | No |
|---|---|
| Area geografica | Prealpi Carniche |
| Comune | Budoia |
| Area provinciale | Pordenone |
| Lat. WGS84 | 46,10004046 |
| Lon. WGS84 | 12,49191031 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 306145.411 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5108220.989 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 1714 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 5 m |
|---|---|
| Profondità | 11 m |
| Dislivello totale | 11 m |
| Quota fondo | 1703 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
Si scende per circa 190 metri lungo il sentiero che dalla vetta del Col Cornier va verso il Rifugio Arneri. Si prosegue a destra lungo il pendio per una cinquantina di metri fino ad arrivare su di un pianoro di campi solcati. La cavità si apre a ridosso del pendio a 20 metri a SE della 7098/4202FR Pozzetto Q2.
Descrizione dei vani interni della cavità
Si tratta di una cavità ad andamento verticale. Consiste in un unico pozzo profondo 11 metri.
