Ingresso principale
| Presenza targhetta | No |
|---|---|
| Area geografica | Prealpi Carniche |
| Comune | Budoia |
| Area provinciale | Pordenone |
| Lat. WGS84 | 46,09740227 |
| Lon. WGS84 | 12,50007703 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 306767.395 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5107907.984 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 1600 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 18 m |
|---|---|
| Profondità | 5 m |
| Dislivello totale | 5 m |
| Quota fondo | 1595 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
Partendo dalla strada sterrata che da Piancavallo conduce in Candaglia, si prende il sentiero che porta alla Forcella del Sauc. Oltrepassata questa mantenendosi leggermente sulla sinistra, si prosegue per 60 metri a 268°. La grotta si trova a poche decine di metri a Sud dell'Abisso a Nord di Campo 1703/677FR.
Descrizione dei vani interni della cavità
Si tratta di una semplice cavità ad andamento prevalentemente orizzontale. Presenta un cunicolo iniziale molto stretto che conduce in una sala di crollo con un camino di circa 5 metri. Il fondo e' ingombro di massi, tra i quali si nota un pozzetto di circa 4 metri ostruito da massi, che preclude la prosecuzione. Non si avverte nessuna presenza di aria.
