Ingresso principale
| Presenza targhetta | Si |
|---|---|
| Area geografica | Prealpi Carniche |
| Comune | Polcenigo |
| Area provinciale | Pordenone |
| Lat. WGS84 | 46,06012233 |
| Lon. WGS84 | 12,42512599 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 300840 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5103951 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 1058 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 12,5 m |
|---|---|
| Profondità | 9,5 m |
| Dislivello totale | 9,5 m |
| Quota fondo | 1048,5 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
Si apre nel lato N di una grande dolina in una zona abbastanza aperta della Val Palazzo.
Descrizione dei vani interni della cavità
Si tratta di una piccola cavità ad andamento verticale con un pozzo di accesso di 5,7 metri. Il fondo è ricoperto da grossi tronchi marci. Verso SW presenta un cunicolo sovrastato da un ponte naturale. Dopo un breve tratto il ramo si sdoppia senza possibilità di prosecuzione.
NOTA POSIZIONE: la posizione è stata verificata con GPS Garmin il 4 settembre 2005 da Casagrande A. del G.S.Sacile.
