Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | Si |
| Area geografica | Carso Triestino |
| Comune | Trieste |
| Area provinciale | Trieste |
| Lat. WGS84 | 45,74446518 |
| Lon. WGS84 | 13,67819858 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 397179.947 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5066506.001 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 171 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 75 m |
|---|---|
| Profondità | 33,5 m |
| Dislivello totale | 33,5 m |
| Quota fondo | 137,5 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
Un po' dopo le “colonne confinarie” poste sulla provinciale (in direzione Aurisina) si diparte a sinistra una carrareccia e la si segue nel bosco per una decina di metri. Si gira a sinistra per alcuni metri fino ad un piccolo avvallamento dove si apre la grotta.
Descrizione dei vani interni della cavità
Si tratta di una cavità ad andamento verticale con un pozzo di accesso impostato su una frattura N - S e profondo 21,5 m. Alla base si trova una caverna da cui si dipartono due rami: quello a Sud è formato da un susseguirsi di caverne separate da abbassamenti della volta; quello a Nord prosegue con un pozzetto di un paio di metri e dopo un passaggio stretto sbocca in una bassa caverna dal suolo argilloso in parte occupato da massi staccatisi dal soffitto.
