6836 | Cavernetta di Anduins
Nomi e numeri catastali
| Nome principale | Cavernetta di Anduins |
|---|---|
| Numero catasto | 6836 |
| Numero catasto locale | 3991 FR |
| Numero totale ingressi | 1 |
Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | No |
| Area geografica | Prealpi Carniche |
| Comune | Vito d'Asio |
| Area provinciale | Pordenone |
| Lat. WGS84 | 46,23751608 |
| Lon. WGS84 | 12,96161212 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 342841.016 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5122457.139 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 446 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 10,6 m |
|---|---|
| Dislivello positivo | 3,2 m |
| Dislivello totale | 3,2 m |
| Quota fondo | 446 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
Si apre sulla destra della mulattiera che sale dal paese di Anduins sotto una piccola parete.
Descrizione dei vani interni della cavità
Si tratta di una breve cavità ad andamento orizzontale. L'accesso piuttosto basso conduce in una galleria in salita di piccole dimensioni, che per un tratto si sdoppia. Alla fine vi sono due vani paralleli che terminano entrambi con pietre incastrate.
