Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | Si |
| Area geografica | Prealpi Carniche |
| Comune | Polcenigo |
| Area provinciale | Pordenone |
| Lat. WGS84 | 46,05548406 |
| Lon. WGS84 | 12,41781767 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 300258 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5103454 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 1075 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 30 m |
|---|---|
| Profondità | 10 m |
| Dislivello totale | 10 m |
| Quota fondo | 1065 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
Per raggiungere la cavità si percorre la strada bianca che conduce al Bus de la Lum e poi si segue per circa 500 metri l'ampia mulattiera che entra nel bosco. Dopo circa 200 metri a destra si trova la cavità.
Descrizione dei vani interni della cavità
Si tratta di una fessura profonda una decina di metri e lunga una trentina. Presenta due altre fessure impraticabili sulla parete ad Est.
