Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | Si |
| Area geografica | Prealpi Carniche |
| Comune | Polcenigo |
| Area provinciale | Pordenone |
| Lat. WGS84 | 46,06644668 |
| Lon. WGS84 | 12,43980523 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 301998 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5104617 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 1175 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 6 m |
|---|---|
| Profondità | 10 m |
| Dislivello totale | 10 m |
| Quota fondo | 1165 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
La grotta si apre in prossimità di un tornante a pochi metri dalla strada forestale che dal Pian del Cansiglio porta alla Caserma Candaglia. L'ingresso è facilmente visibile ed è recintato da paletti in legno e filo spinato.
Descrizione dei vani interni della cavità
Si tratta di una modesta cavità ad andamento verticale con un pozzo di accesso profondo 10 metri e una sezione 3m x 1,5m. Poco prima del fondo su una parete sono visibili numerosi fossili.
