Ingresso principale
| Presenza targhetta | Si |
|---|---|
| Area geografica | Prealpi Giulie |
| Comune | San Leonardo |
| Area provinciale | Udine |
| Lat. WGS84 | 46,11571011 |
| Lon. WGS84 | 13,52682366 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 386167.033 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5107958.674 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 190 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 8,5 m |
|---|---|
| Sviluppo spaziale | 20,3 m |
| Profondità | 11,7 m |
| Dislivello totale | 11,7 m |
| Quota fondo | 178,3 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
Partendo dall'abitato di San Leonardo, si percorre per circa 200 metri una strada di campagna che si dirige verso W attraverso campi coltivati e frutteti. Si risale la parte erbosa della collina sulla sinistra. Oltrepassato un fienile si continua a salire sulla massima pendenza per circa 30 metri di dislivello. Giunti nella parte boschiva si prosegue in salita sulla destra per circa 20 metri e poi per altrettanti in leggera discesa. L'ingresso si apre a sinistra di una strada realizzata per l'attività boschiva.
Descrizione dei vani interni della cavità
Si tratta di una modesta cavità ad andamento verticale con un ampio ingresso ad imbuto che immette in una breve sala. Le pareti e la volta sono composte esclusivamente di arenaria e marna. La base è colma di terriccio e rami, mentre verso il fondo si nota la presenza di materiale detritico proveniente dalla volta
