6750 | Pozzo presso i Monoliti
Nomi e numeri catastali
| Nome principale | Pozzo presso i Monoliti |
|---|---|
| Numero catasto | 6750 |
| Numero catasto locale | 3937 FR |
| Numero totale ingressi | 1 |
Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | No |
| Area geografica | Prealpi Carniche |
| Comune | Castelnovo del Friuli |
| Area provinciale | Pordenone |
| Lat. WGS84 | 46,24119914 |
| Lon. WGS84 | 12,85303721 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 334481.17 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5123087.266 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 949 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 19 m |
|---|---|
| Profondità | 13,5 m |
| Dislivello totale | 13,5 m |
| Quota fondo | 935,5 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
La cavità si trova a Sud – Est della Malga Selvaz. Si apre tra alcuni massi in una piccola dolina in una zona di monoliti.
Descrizione dei vani interni della cavità
E' una cavità a sviluppo verticale. Consiste in un pozzo d'accesso di circa 10 metri che arriva su una sala con una breve diramazione verso Est.
