Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | Si |
| Area geografica | Carso Triestino |
| Comune | Trieste |
| Area provinciale | Trieste |
| Lat. WGS84 | 45,68635658 |
| Lon. WGS84 | 13,83443092 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 409238.845 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5059861.121 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 354 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 5 m |
|---|---|
| Profondità | 7 m |
| Dislivello totale | 7 m |
| Quota fondo | 347 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
L' ingresso della grotta dista circa 130m dall' Abisso di Trebiciano (3/17VG), in direzione N-NE, e viene a trovarsi a pochi metri di distanza da un muretto a secco, alla base di un piccolo alberello.
Descrizione dei vani interni della cavità
La cavità è impostata su una frattura NE- SW, visibile in parte anche all'esterno.
Dopo lo stretto ingresso, il piccolo pozzo d'accesso si allarga a dimensione umana. In direzione NE , tra alcune colonnette, si apre l'ingresso del primo pozzetto interno, al quale, dopo un breve scivolo, fa seguito un secondo pozzetto che termina con una fessura impraticabile, che lascia intravedere ulteriori 2m di prosecuzione verticale. Al momento del rilievo non era percepibile nessuna corrente d'aria.
La grotta può essere esplorata senza l'uso di attrezzature specifiche
