6453 | Grotticella a Clabuzzaro
Nomi e numeri catastali
| Nome principale | Grotticella a Clabuzzaro |
|---|---|
| Numero catasto | 6453 |
| Numero catasto locale | 3744 FR |
| Numero totale ingressi | 1 |
Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Da verificare |
|---|---|
| Presenza targhetta | No |
| Area geografica | Prealpi Giulie |
| Comune | Drenchia |
| Area provinciale | Udine |
| Lat. WGS84 | 46,17406014 |
| Lon. WGS84 | 13,65873105 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 396468.96 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5114261.397 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 780 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 5 m |
|---|---|
| Profondità | 0,7 m |
| Dislivello totale | 0,7 m |
| Quota fondo | 779,3 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
Dalla frazione di Clabuzzaro si segue, per circa 500m, la mulattiera che conduce al fondovalle dello Judrio.
A questo punto si lascia il sentiero e si prosegue, a monte, fino a sotto una parete rocciosa, dove si apre l'ingresso della cavità.
Descrizione dei vani interni della cavità
Piccola cavità, dall'ingresso molto stretto al quale segue un basso vano molto difficile da percorrere. Il fondo è di terra battuta.
