Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | Si |
| Area geografica | Prealpi Carniche |
| Comune | Castelnovo del Friuli |
| Area provinciale | Pordenone |
| Lat. WGS84 | 46,24518112 |
| Lon. WGS84 | 12,86586487 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 335482 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5123503.001 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 663 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 4 m |
|---|---|
| Profondità | 12,8 m |
| Dislivello totale | 12,8 m |
| Quota fondo | 650,2 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
La cavità si apre ai margini di un karren.
Descrizione dei vani interni della cavità
Piccolo pozzo la cui prima parte ha sezione circolare, mentre la seconda è una stretta fessura che chiude nel detrito.
