Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | Si |
| Area geografica | Prealpi Carniche |
| Comune | Polcenigo |
| Area provinciale | Pordenone |
| Lat. WGS84 | 46,03831495 |
| Lon. WGS84 | 12,44434134 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 302248.366 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5101480.168 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 1203 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 19 m |
|---|---|
| Profondità | 20 m |
| Dislivello totale | 20 m |
| Quota fondo | 1183 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
Di fronte alla strada che porta al Rifugio Maset parte il sentiero CAI 991A. Si scende per il bosco fino all'inizio del prato, si devia a sinistra e si prosegue in cresta fino alla cima di q.1212. Sul lato SE, sotto la cima, si trova il pozzo con i due ingressi.
Descrizione dei vani interni della cavità
Il pozzo, profondo 10m, ha il fondo ingombro di detriti; all'estremità NNW parte uno scivolo che finisce con una fessura impraticabile la quale dopo 4m si sdoppia in due prosecuzioni, una verticale ed una orizzontale.
