5960 | Pozzo sotto la quota 793
Nomi e numeri catastali
| Nome principale | Pozzo sotto la quota 793 |
|---|---|
| Numero catasto | 5960 |
| Numero catasto locale | 3398 FR |
| Numero totale ingressi | 1 |
Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | No |
| Area geografica | Prealpi Carniche |
| Comune | Castelnovo del Friuli |
| Area provinciale | Pordenone |
| Lat. WGS84 | 46,22468107 |
| Lon. WGS84 | 12,8648978 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 335346.125 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5121227.284 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 760 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 1,7 m |
|---|---|
| Profondità | 7,4 m |
| Dislivello totale | 7,4 m |
| Quota fondo | 752,6 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
Piccolo pozzo situato sotto quota 793.
Descrizione dei vani interni della cavità
Nel pozzetto iniziale sono visibili abbondanti tracce di materiale scaricato dai militari del poligono. Subito sotto il pozzo iniziale uno stretto meandro preclude il passaggio.
