5933 | Pozzo della Ferrata del Monte Zermula
Nomi e numeri catastali
| Nome principale | Pozzo della Ferrata del Monte Zermula |
|---|---|
| Numero catasto | 5933 |
| Numero catasto locale | 3382 FR |
| Numero totale ingressi | 1 |
Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | No |
| Area geografica | Alpi Carniche |
| Comune | Paularo |
| Area provinciale | Udine |
| Lat. WGS84 | 46,56263923 |
| Lon. WGS84 | 13,15436989 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 358545.336 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5158218.267 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 1952 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 18 m |
|---|---|
| Profondità | 35 m |
| Dislivello totale | 35 m |
| Quota fondo | 1917 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
La grotta si trova due metri sotto la ferrata del Zermula, subito dopo il suo terzo tratto verticale.
Descrizione dei vani interni della cavità
Pozzo, dalle pareti corrose, impostato su una frattura con orientamento N-S. Per una ventina di metri assume la forma di una campana, successivamente, oltre ad un restringimento, si allarga in una sala di 3m x 8m, dal suolo in lieve discesa. Un tappo di detriti e terra preclude ogni prosecuzione.
