592 | Cavernetta sopra l'Antro dei Laips das Specias
Nomi e numeri catastali
| Nome principale | Cavernetta sopra l'Antro dei Laips das Specias |
|---|---|
| Numero catasto | 592 |
| Numero catasto locale | 281 FR |
| Numero totale ingressi | 1 |
Ingresso principale
| Presenza targhetta | No |
|---|---|
| Area geografica | Alpi Carniche |
| Comune | Prato Carnico |
| Area provinciale | Udine |
| Lat. WGS84 | 46,52956474 |
| Lon. WGS84 | 12,72501137 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 325532.857 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5155402.86 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 1295 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 7 m |
|---|---|
| Dislivello totale | 0 m |
| Quota fondo | 1295 m |
Descrizione dei vani interni della cavità
Si tratta di una bassa caverna di scarso interesse lunga 7m, con il suolo in debole pendio, coperto di abbondante detrito ciottoloso caduto dalla volta e dalle pareti.
