Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | Si |
| Area geografica | Alpi Carniche |
| Comune | Prato Carnico |
| Area provinciale | Udine |
| Lat. WGS84 | 46,53162265 |
| Lon. WGS84 | 12,82278294 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 333037 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5155420 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 1270 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 9 m |
|---|---|
| Profondità | 8 m |
| Dislivello totale | 8 m |
| Quota fondo | 1262 m |
Descrizione dei vani interni della cavità
Il pozzo è impostato su di una frattura che ha direzione NNW-SSE ed è discendibile, con molta attenzione, senza l'uso di materiali di progressione dal suo lato NNW. Sul fondo, l'unica possibilità di proseguimento è data da una fessura impraticabile con direzione NE.
