Ingresso principale
| Presenza targhetta | Si |
|---|---|
| Area geografica | Prealpi Carniche |
| Comune | Clauzetto |
| Area provinciale | Pordenone |
| Lat. WGS84 | 46,24728266 |
| Lon. WGS84 | 12,86647301 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 335535.163 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5123735.238 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 620 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 20,1 m |
|---|---|
| Dislivello positivo | 1,1 m |
| Profondità | 9,4 m |
| Dislivello totale | 10,5 m |
| Quota fondo | 611,6 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
La grotta si apre sulla destra della strada che da Pradis porta a Campone, in località Prabrunel, accanto ad uno stavolo abbandonato.
Descrizione dei vani interni della cavità
L'ingresso è stretto. Un cunicolo dà accesso ad una cengia che termina su un pozzo di 4,8m . A questo segue una sala oblunga, con grossi massi di crollo. Sopra il pozzo, una breve diramazione porta ad un secondo ingresso, ingombro di rifiuti.
