5763 | Grotta 2° sopra il Maneggio
Nomi e numeri catastali
| Nome principale | Grotta 2° sopra il Maneggio |
|---|---|
| Numero catasto | 5763 |
| Numero catasto locale | 3265 FR |
| Numero totale ingressi | 1 |
Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | No |
| Area geografica | Prealpi Carniche |
| Comune | Cimolais |
| Area provinciale | Pordenone |
| Lat. WGS84 | 46,3105012 |
| Lon. WGS84 | 12,44193421 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 303036.852 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5131727.637 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 870 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 9 m |
|---|---|
| Dislivello totale | 0 m |
| Quota fondo | 870 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
Non vi sono sentieri per raggiungere la cavità. Dando le spalle al maneggio e guardando verso il fondo della Val Cimoliana, appena a sinistra, in alto, si scorgono tre cavità: questa si trova in mezzo alle altre due.
Attenzione: la roccia è molto franosa.
Descrizione dei vani interni della cavità
La grotta si apre nello stesso interstrato della "Grotta I sopra il maneggio"(5672/3264FR) ed è composta da un unico vano.
