572 | Pozzo ad E della Cevola del Busins
Nomi e numeri catastali
| Nome principale | Pozzo ad E della Cevola del Busins |
|---|---|
| Numero catasto | 572 |
| Numero catasto locale | 227 FR |
| Numero totale ingressi | 2 |
Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Da verificare |
|---|---|
| Presenza targhetta | No |
| Area geografica | Prealpi Carniche |
| Comune | Meduno |
| Area provinciale | Pordenone |
| Lat. WGS84 | 46,24427717 |
| Lon. WGS84 | 12,82257596 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 332142.217 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5123493.298 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 790 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 14 m |
|---|---|
| Profondità | 12 m |
| Dislivello totale | 12 m |
| Quota fondo | 778 m |
Descrizione dei vani interni della cavità
La cavità è accessibile da due ingressi: quello più grande, largo oltre 5m, dà su di un pozzo profondo 12m dal quale si diparte una galleria in leggera salita; l'altro, dopo un paio di metri, si restringe di oltre la metà, è meno profondo dell'altro e sbocca al termine della galleria.
