Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | Si |
| Area geografica | Carso Triestino |
| Comune | Sgonico / Zgonik |
| Area provinciale | Trieste |
| Lat. WGS84 | 45,705773778691 |
| Lon. WGS84 | 13,761201735561 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 403570 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5062104 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 267 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 13 m |
|---|---|
| Sviluppo spaziale | 18 m |
| Profondità | 4,7 m |
| Dislivello totale | 4,7 m |
| Quota fondo | 262,3 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
L'ingresso si trova sulla sinistra della strada che dal Centro Sportivo di Prosecco conduce a Borgo Grotta Gigante, vicino alla Grotta presso l'Aeroporto (4189-5309VG).
Descrizione dei vani interni della cavità
La grotta è formata da un unico pozzo con evidenti segni di erosione che termina su un grosso accumulo di detriti.
CGEB 2023: Alla base del pozzo d’accesso la cavità prosegue da un lato con una condotta in salita e dall’altro con una bassa galleria in discesa che conduce in una saletta sovrastata da un camino. Da essa si estendono due strette fessure concrezionate.
