5498 | Antro sopra Erto
Nomi e numeri catastali
| Nome principale | Antro sopra Erto |
|---|---|
| Numero catasto | 5498 |
| Numero catasto locale | 3062 FR |
| Numero totale ingressi | 1 |
Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | No |
| Area geografica | Prealpi Carniche |
| Comune | Erto e Casso |
| Area provinciale | Pordenone |
| Lat. WGS84 | 46,29072051 |
| Lon. WGS84 | 12,38118605 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 298286.899 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5129682.75 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 1260 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 9 m |
|---|---|
| Dislivello totale | 0 m |
| Quota fondo | 1260 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
La cavità si trova in un canalone ben visibile da Erto nel quale vi sono una trentina di nicchie più o meno grandi.
Non vi sono sentieri per raggiungere la cavità.
Nella zona è stata segnalata la presenza della vipera dal corno.
Descrizione dei vani interni della cavità
Si tratta di un unico vano largo 16mx9m e alto circa 6m. Il fondo è parzialmente ingombrato da massi di crollo.
