Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | Si |
| Area geografica | Carso Goriziano |
| Comune | Sagrado |
| Area provinciale | Gorizia |
| Lat. WGS84 | 45,8691 |
| Lon. WGS84 | 13,53247 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 386098.449 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5080550.864 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 136 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 2 m |
|---|---|
| Profondità | 6,2 m |
| Dislivello totale | 6,2 m |
| Quota fondo | 129,8 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
La cavità si trova in prossimità dell'incrocio situato a pochi metri dalla Grotta SR1 (4711\5542VG).
L'ingresso, nascosto da un masso, si trova in un prato, a pochi metri dalla strada.
Descrizione dei vani interni della cavità
La cavità è costituita da un unico pozzo che s'apre con un ingresso molto stretto.
