Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | Si |
| Area geografica | Carso Goriziano |
| Comune | Sagrado |
| Area provinciale | Gorizia |
| Lat. WGS84 | 45,865692395217 |
| Lon. WGS84 | 13,509711467401 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 384325 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5080205 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 123 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 7 m |
|---|---|
| Profondità | 24 m |
| Dislivello totale | 24 m |
| Quota fondo | 99 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
Si percorrono circa 400 m dall'incrocio che porta al Cippo Corridoni fino a giungere all'altezza di una dolina sita ad E del sentiero. L'ingresso s'apre sul fianco W di questa.
Descrizione dei vani interni della cavità
La grotta s'apre con due ingressi ed è costituita da un unico pozzo, interrotto da due ripiani coperti da detritici, che termina in una sala sovrastata al suo termine da un lungo camino.
Nella parte bassa della cavità vi sono concrezioni.
