Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | Si |
| Area geografica | Prealpi Carniche |
| Comune | Claut |
| Area provinciale | Pordenone |
| Lat. WGS84 | 46,24640245 |
| Lon. WGS84 | 12,59646658 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 314719 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5124233 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 1811 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 30 m |
|---|---|
| Profondità | 92 m |
| Dislivello totale | 92 m |
| Quota fondo | 1719 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
L'ingresso, una volta contrassegnato dalla sigla CRAK 86, si trova circa 300m ad E dell'Inghiottitoio 1A a N di Casera Colciavas (4429/2482FR).
Accesso difficile per la presenza di mugheta. Per accedere all'area dopo circa 500 m dalla casera Colciavath in direzione forcella Clautana lasciare la strada e proseguire in direzione monte Colciavath.
Descrizione dei vani interni della cavità
Il pozzo d'accesso è profondo 45m ed è occupato, sul fondo, da un cono di ghiaccio perenne. Lateralmente, una strettoia permette di accedere ad un breve scivolo franoso che immette in un P14. Alla base di questo s'apre un P22, caratterizzato da un grande arco naturale a -10m, che termina in una sala dal fondo ricoperto di materiale di crollo.
