Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | Si |
| Area geografica | Carso Triestino |
| Comune | Duino Aurisina / Devin Nabrežina |
| Area provinciale | Trieste |
| Lat. WGS84 | 45,741901979852 |
| Lon. WGS84 | 13,69166746668 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 398223 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5066204 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 175 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 6 m |
|---|---|
| Profondità | 8,5 m |
| Dislivello totale | 8,5 m |
| Quota fondo | 166,5 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
La cavità s'apre a pochi metri dall'ingresso della Grotta Tom (3949\5242VG).
Descrizione dei vani interni della cavità
Dalla base del pozzo d'accesso si prosegue superando una strettoia oltre alla quale si giunge all'imbocco dell'ultimo salto.
La grotta è impostata lungo una frattura che si sviluppa in direzione NW-SE e presenta marcati segni di scorrimento idrico.
