4359 | Caverna a S del Monte Dosaip
Nomi e numeri catastali
| Nome principale | Caverna a S del Monte Dosaip |
|---|---|
| Numero catasto | 4359 |
| Numero catasto locale | 2439 FR |
| Numero totale ingressi | 1 |
Ingresso principale
| Presenza targhetta | No |
|---|---|
| Area geografica | Prealpi Carniche |
| Comune | Tramonti di Sopra |
| Area provinciale | Pordenone |
| Lat. WGS84 | 46,27178015 |
| Lon. WGS84 | 12,63145734 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 317500.525 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5126971.48 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 1055 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 13 m |
|---|---|
| Dislivello totale | 0 m |
| Quota fondo | 1055 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
Enorme riparo sottoroccia che s'apre sulla riva orografica destra del Rug de Tasseit, una settantina di metri al di sopra dello stesso.
Descrizione dei vani interni della cavità
L'ingresso, ampio 20 X 9m, dà adito ad una caverna lunga 13m col suolo fortemente inclinato trasversalmente.
