Ingresso principale
| Presenza targhetta | Si |
|---|---|
| Area geografica | Carso Goriziano |
| Comune | Ronchi dei Legionari |
| Area provinciale | Gorizia |
| Lat. WGS84 | 45,82589963 |
| Lon. WGS84 | 13,54681937 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 387124.8 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5075730.8 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 75 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 9,5 m |
|---|---|
| Profondità | 6,5 m |
| Dislivello totale | 6,5 m |
| Quota fondo | 68,5 m |
Descrizione dei vani interni della cavità
Sul fondo di una piccola depressione un'esigua apertura dà accesso ad una galleria, dal suolo sassoso e in ripida discesa, che dopo una brusca svolta è ostruita da alcuni massi. Tutta la cavità è parzialmente adorna di concrezioni le quali però si stanno rapidamente degradando.
