Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | Si |
| Area geografica | Carso Goriziano |
| Comune | Sagrado |
| Area provinciale | Gorizia |
| Lat. WGS84 | 45,87652778 |
| Lon. WGS84 | 13,54180556 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 386838.098 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5081362.834 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 187 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 3,3 m |
|---|---|
| Profondità | 10,7 m |
| Dislivello totale | 10,7 m |
| Quota fondo | 176,3 m |
Descrizione dei vani interni della cavità
Il pozzo si apre al margine di una fitta macchia ad Est di San Martino del Carso; l'imbocco è stretto a causa di due grossi massi che lo ostruiscono in parte. Il fondo è coperto da detriti tra i quali si notano alcune granate inesplose.
