Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | Si |
| Area geografica | Carso Goriziano |
| Comune | Fogliano Redipuglia |
| Area provinciale | Gorizia |
| Lat. WGS84 | 45,847766963851 |
| Lon. WGS84 | 13,49353733319 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 383032 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5078237 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 24 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 15,5 m |
|---|---|
| Dislivello totale | 0 m |
| Quota fondo | 24 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
La grotta s'apre nel versante settentrionale di un solco presso Redipuglia.
Descrizione dei vani interni della cavità
Cavernetta in buona parte adattata a scopi militari durante la prima guerra mondiale.
La prima parte è naturale, con qualche traccia di concrezioni, mentre la sala più interna è stata ampliata artificialmente ed è caratterizzata da alcuni muri che ne modificano ulteriormente la morfologia.
