3872 | Cavernetta nella Forra del Torrente Cosa
Nomi e numeri catastali
| Nome principale | Cavernetta nella Forra del Torrente Cosa |
|---|---|
| Numero catasto | 3872 |
| Numero catasto locale | 2152 FR |
| Numero totale ingressi | 1 |
Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | No |
| Area geografica | Prealpi Carniche |
| Comune | Clauzetto |
| Area provinciale | Pordenone |
| Lat. WGS84 | 46,24610745 |
| Lon. WGS84 | 12,88654777 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 337079.133 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5123563.216 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 470 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 16 m |
|---|---|
| Dislivello positivo | 1,8 m |
| Dislivello totale | 1,8 m |
| Quota fondo | 470 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
La cavità s'apre sotto il ponte che porta sul versante destro del Torrente Cosa nell'Orrido Bianchini.
Descrizione dei vani interni della cavità
La grotta è formata da una piccola caverna che, durante i periodi di pioggia, viene completamente allagata dall'acqua del torrente; ciò è anche dimostrato dalla presenza di diversi legni incastrati in due piccoli camini presenti sulla volta della stessa.
