Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | Si |
| Area geografica | Prealpi Carniche |
| Comune | Clauzetto |
| Area provinciale | Pordenone |
| Lat. WGS84 | 46,24549197 |
| Lon. WGS84 | 12,88452006 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 336921 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5123499 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 540 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 6 m |
|---|---|
| Profondità | 3,5 m |
| Dislivello totale | 3,5 m |
| Quota fondo | 536,5 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
Si percorre una carrareccia per circa 150 metri, che si trova lungo la strada che da Gerchia si dirige verso Campone subito dopo il ponte a sinistra. La grotta si trova sulla destra all'inizio di una curva e pochi metri dalla stessa.
Descrizione dei vani interni della cavità
Stretta fessura impostata in direzione E-W, caratterizzata da un grosso ponte naturale a circa 2m di profondità. Termina con una strettoia impraticabile.
