3772 | Pozzo 9° ad E di Zuc Torondo
Nomi e numeri catastali
| Nome principale | Pozzo 9° ad E di Zuc Torondo |
|---|---|
| Numero catasto | 3772 |
| Numero catasto locale | 2052 FR |
| Numero totale ingressi | 2 |
Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | No |
| Area geografica | Prealpi Carniche |
| Comune | Budoia |
| Area provinciale | Pordenone |
| Lat. WGS84 | 46,09641819 |
| Lon. WGS84 | 12,48885318 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 305896.409 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5107826 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 1636 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 6,5 m |
|---|---|
| Profondità | 25,5 m |
| Dislivello totale | 25,5 m |
| Quota fondo | 1610,5 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
La cavità si trova nel circo glaciale compreso tra il Col Cornier e la Casera della Valle Friz nei pressi delle cavità siglate con la lettera B.
Descrizione dei vani interni della cavità
La grotta è composta da due pozzi d'accesso separati da un diaframma di roccia. Il primo è ampio, profondo 8m, coperto alla base da detriti; l'altro è stretto, profondo 25,5m, caratterizzato da una strozzatura a circa metà discesa. Il fondo è coperto da detriti e neve.
