3755 | Pozzo 16° a N del Col Cornier
Nomi e numeri catastali
| Nome principale | Pozzo 16° a N del Col Cornier |
|---|---|
| Numero catasto | 3755 |
| Numero catasto locale | 2035 FR |
| Numero totale ingressi | 1 |
Ingresso principale
| Presenza targhetta | No |
|---|---|
| Area geografica | Prealpi Carniche |
| Comune | Budoia |
| Area provinciale | Pordenone |
| Lat. WGS84 | 46,10261723 |
| Lon. WGS84 | 12,4940836 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 306322.413 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5108501.981 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 1655 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 8,5 m |
|---|---|
| Profondità | 17,5 m |
| Dislivello totale | 17,5 m |
| Quota fondo | 1637,5 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
A ridosso del Col Cornier, alcune pareti seguono un piano carsico di piccole dimensioni caratterizzato da numerosi pozzi contrassegnati dalla sigla C. La cavità in questione è siglata C25.
Descrizione dei vani interni della cavità
Il pozzo d'accesso, piuttosto ampio, è caratterizzato da un ponte di roccia ed è coperto, sul fondo, da detriti e da un cumulo di neve. Dalla base, si diparte una stretta diramazione laterale che, al momento dell'esplorazione, era occupata da un deposito di neve.
