3747 | Pozzo 8° a N del Col Cornier
Nomi e numeri catastali
| Nome principale | Pozzo 8° a N del Col Cornier |
|---|---|
| Numero catasto | 3747 |
| Numero catasto locale | 2027 FR |
| Numero totale ingressi | 1 |
Ingresso principale
| Presenza targhetta | No |
|---|---|
| Area geografica | Prealpi Carniche |
| Comune | Budoia |
| Area provinciale | Pordenone |
| Lat. WGS84 | 46,10205903 |
| Lon. WGS84 | 12,49325495 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 306256.413 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5108441.983 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 1652 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 3 m |
|---|---|
| Profondità | 10,5 m |
| Dislivello totale | 10,5 m |
| Quota fondo | 1641,5 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
A ridosso del Col Cornier, alcune pareti seguono un piano carsico di piccole dimensioni caratterizzato da numerosi pozzi contrassegnati dalla sigla C. La cavità in questione è siglata C12.
Descrizione dei vani interni della cavità
Si tratta di un unico pozzo, interrotto a circa 4m dall'imbocco da un ponte di massi incastrati.
