3580 | Grotticella presso la Madonna del Ponte
Nomi e numeri catastali
| Nome principale | Grotticella presso la Madonna del Ponte |
|---|---|
| Numero catasto | 3580 |
| Numero catasto locale | 179 FR |
| Numero totale ingressi | 1 |
Ingresso principale
| Presenza targhetta | No |
|---|---|
| Area geografica | Alpi Carniche |
| Comune | Raveo |
| Area provinciale | Udine |
| Lat. WGS84 | 46,44011594 |
| Lon. WGS84 | 12,87715909 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 336933.492 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5145138.848 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 493 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 10 m |
|---|---|
| Profondità | 4 m |
| Dislivello totale | 4 m |
| Quota fondo | 489 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
La cavità s'apre sulla sinistra del sentiero che da Raveo porta verso la Madonna del Ponte.
Descrizione dei vani interni della cavità
Questo piccolo antro, profondo 6-7m, è ad andamento sub-verticale e termina in un piccolo laghetto.
